Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4546
15 Июня 2016

12 июня 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении главы Республики Марий Эл Л.И. Маркелова, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и членов официальной делегации посетил Православный духовно-просветительский центр Йошкар-Олы ― архиерейское подворье в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Здесь Святейшего Владыку с цветами, флажками и воздушными шарами ожидали учащиеся воскресных школ и воспитанники православного детского сада с родителями. С большим нетерпением встречи с Его Святейшеством ждали и сестры милосердия, сотрудники епархиальных отделов.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встретил и ознакомил с основными направлениями социального служения в Йошкар-Олинской епархии настоятель архиерейского подворья, директор Православного центра протоиерей Сергий Поглазов.

Святейший Патриарх Кирилл посетил православный детский сад, иконописную мастерскую, в актовом зале встретился с сестрами милосердия Сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, сотрудниками, педагогами и воспитанниками Центра.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Владыка сказал: «Здравствуйте, дорогие мои! Я очень рад вас всех видеть. Многих из вас, в том числе сестер милосердия, я сегодня причащал.

Здесь те, кто принимает активное участие в жизни Церкви, кто не просто ходит в храм, но понимает, что нельзя просто называться христианином, — нужно жить по-христиански. А жизнь христианская требует от нас инициативы, требует того, чтобы мы воплощали христианские заповеди в жизнь. И то, что у нас сегодня развивается корпус сестер милосердия, тех, кто помогает страждущим в больницах и хосписах, кто занимается паллиативной помощью, — это очень важно, и не только для нашего общества. Иногда считают, что это важно для миссии Церкви. Действительно, так и есть, но ведь это важно и для тех, кто этим занимается. Этими трудами вы спасаетесь. Как монашествующие спасаются уединением, молитвой, постом, отречением от мира, так и вы, оставаясь в миру, своими добрыми делами спасаетесь, являя важный пример молодежи, детям, которые находятся рядом с вами.

Поэтому хотел бы поблагодарить владыку архиепископа Иоанна за его труды, за организацию всех этих служб. Хотел бы поблагодарить и главу Республики Марий Эл Леонида Игоревича за содействие в строительстве этих замечательных помещений. В Йошкар-Олинской и Марийской епархии есть все необходимое для того, чтобы Церковь совершала свое служение так, как сегодня необходимо совершать: неся людям слово о спасении, совершая богослужения, призывая людей к молитве и совершая добрые дела. Всех вас сердечно приветствую. Храни вас Господь!»

Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил благотворительный реабилитационный мини-центр «Добрые зернышки» для детей с ограниченными возможностями здоровья, где побеседовал с руководителем центра иереем Константином Домрачевым, сотрудниками и родителями: «В первую очередь, хотел бы к родителям обратиться с тем, чтобы вас ни в коем случае не смущало и не ввергало в пессимистическое состояние души то, что ваши дети отличаются от других. Пред лицом Божиим нет никаких различий. А задача Церкви, государства и общества заключается в том, чтобы таким детям помогать».

Святейший Владыка совершил молитву в домовом храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В дар храму, в память о своем визите, Его Святейшество преподнес образ Пресвятой Богородицы «Казанская».

Пресс-служба епархии.