Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4609
17 Июля 2016

18 июля Православная церковь чтит память преподобномученицы Великой княгини царствующего Дома Романовых — Елисаветы Феодоровны, в 1992 году прославленной Русской Православной Церковью в лике святых.

После трагической гибели мужа она, отрешившись от придворной жизни, вернула Императорскому дому принадлежащее ему имущество, а на собственные деньги купила на улице Ордынка в Москве участок земли с четырьмя домами и обширным садом, решив создать здесь обитель труда, милосердия и молитвы.

Посвятив свою жизнь Господу через служение людям, создала Марфо-Мариинскую обитель. На ее территории были построены Марфо-Мариинский и Покровский храмы, больница, считавшаяся впоследствии лучшей в Москве, аптека, в которой неимущим лекарства отпускались бесплатно, детский приют и школа.

Великую княгиню Елисавету Феодоровну, как и других членов Императорского дома, арестовали и отправили в сибирский город Алапаевск. При ней осталась лишь инокиня Варвара. В июле 1918 года узников ночью вывезли за город, на заброшенный рудник, где совершилось кровавое преступление: палачи сбросили их в шахту.

При отступлении Белой армии гробы с мощами преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары были вывезены и впоследствии в 1920 году были доставлены в Иерусалим. В настоящее время их мощи покоятся в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

В 1997 году по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в епархии было образовано Сестричество в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы. Скоро двадцатилетний юбилей. Большой путь пройден за это время, но много и новых проектов. Окормляет Сестричество клирик Серафимовского храма - иерей Константин Домрачев.

25 мая 2016 года в Православном центре состоялось освящение домового храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Его обустройство было предусмотрено изначально, чтобы можно было совершать богослужения и молебны прямо в здании центра, где сосредоточены все епархиальные отделы, православный детский садик и воскресные школы. Теперь их воспитанники, родители и сотрудники имеют возможность помолиться в этом храме.

В престольный праздник в домовом храме в 8.00 будет совершена Божественная литургия и крестный ход, а накануне в 16.00 - Всенощное бдение.

Пресс-служба епархии.