Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4717
9 Сентября 2016

В 1913 году, по инициативе Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода было принято 11 сентября ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости.

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В царской России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Согласно стандартам ВОЗ, за границей потребление  8 литров спирта на человека в год считается уже деградацией общества. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции.

В этот день во всех храмах епархии пройдут Литургии и молебны для страждущих алкоголизмом и наркоманией. А в 12.00 в Православном центре г. Йошкар-Олы (ул. Вознесенская, 81) Православным обществом трезвости во имя иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» Йошкар-Олинской и Марийской епархии будет проведено мероприятие, посвященное Всеросийскому Дню трезвости. Откроет его председатель Марийской республиканской общественной организации «Трезвая Марий Эл» П.Н. Марышев. После состоится просмотр и обсуждение видеороликов по формированию трезвости, шахматный турнир, игры и забавы «Православного воинства», спортивные состязания: подтягивание на турнике, подъем пудовой гири, мастер-класс по вышивке марийского орнамента.

И в завершении Дня трезвости состоятся концерт и чаепитие. По вопросам можно обращаться по телефону: 8 902 465 21 63.

Епархиальное общество трезвости.