Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4768
6 Октября 2016

Очередной номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает публикация «В гостях у Патриарха».

В ней рассказывается о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с детьми в саду при Патриаршей резиденции в Переделкино перед началом нового учебного года.

На этом празднике школьников ждала веселая и насыщенная развлекательная программа с батутами, лабиринтами и аттракционами, контактным зоопарком «Парк чудес», познавательными мастер-классами и концертом. Обращаясь к детям Святейший Патриарх Кирилл сказал, что в школьные годы формируется личность человека, уровень его образования и знаний. Но главное — добрым или злым станет в итоге человек, сможет ли он стать миротворцем — созидателем. В таких людях очень нуждается сегодня наш мир.

Логическим продолжением этой темы стал опубликованный в журнале репортаж «Приоритет — воспитанию нравственного человека» о встрече Святейшего Патриарха Кирилла с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, недавно назначенной на этот пост.

— Для меня самый важный приоритет — это воспитание человека, у которого есть нравственный стержень, для которого небезразличны понятия «справедливость», «доброта», «любовь», «уважение к страшим», — подчеркнула Ольга Юрьевна. — Учитель — это служение и призвание, а не оказание услуг... Мы должны взять все лучшее, что было и идти вперед. А лучшее, что было у нас, — это кладезь русской литературы, потому что ничто другое так не учит человека нравственным качествам.

— Всякое подлинное знание приближает человека к Богу, — резюмирует в интервью «Радость знания» настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов. — Важно продвинуться глубже и увидеть мир в его связности, гармонии, прекрасности — таким, каким он создан Творцом.

— Живи радостью минуты, радостью сегодняшнего дня. Некоторые люди все ждут чего-то великого и упускают малое... Мы всегда находим что-нибудь, из-за чего бы нам побеспокоиться, из-за чего бы впасть в тоску, — размышляет в публикации «Разговор о счастье» архимандрит Андрей (Конанос). — Давайте вложим светлые помыслы в свой ум, будем читать Евангелие и черпать оттуда надежду и дерзновение говорить: «Бог не оставит меня!»

Среди других материалов номера, продолжающих разговор о человеческом счастье и пути к нему — «Венчание — духовное основание семьи», рассказ протоиерея Артемия Владимирова о таинстве Причащения и его смысле, очерк «Духовник» о братском духовнике Троице-Сергиевой Лавры архимандрите Кирилле (Павлове).

В рубрике «Былое» — светлая зарисовка Хионии Грачевой «Дивная осенняя пора».

Как обычно, в выпуске много публикаций о жизни нашей епархии. Среди них — «В гимназии — День знаний», «Православные добровольцы», «Мы выбираем трезвость!», «Моя семья — радость».

Завершает номер традиционный месяцеслов, рассказывающий о православных праздниках в октябре.

Сергей Шалагин.