Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Февраля 2009

В представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Йошкар-Оле подвели итоги конкурса изобразительных, творческих работ на русском и иностранном языках среди учащихся средних образовательных учреждений республики Марий Эл.

Конкурс был объявлен по случаю Дня дипломатического работника. Со всех уголков нашей республики были представлены работы ребят во всех 4-х номинациях. В номинации «Будьте в мире со всеми людьми» победила Байрашева Евгения, ученица 11 класса МОУ «Лицей №28» г. Йошкар-Олы. Евгения награждена Грамотой Представительства и памятным подарком и приняла участие в утреннем приеме по случаю Дня дипломатического работника.

Второй год Евгения занимается в кружке «Наследники - юный богослов» при Отделе по делам молодежи нашей епархии. Она представляла епархию и в региональных чтениях юных богословов в г. Чебоксары. И вот очередная победа! Работа Евгении была посвящена роли религиозного фактора в современной мировой политике и международных отношениях.

«Вступая в XXI век, мы осознали всю важность дипломатического служения»,- пишет Евгения. «Служите каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1П. 4:11), эти замечательные слова святого апостола Петра могут стать девизом в устроении международных отношений.

«Будьте в мире со всеми людьми» - эти слова апостола Павла были актуальны во все времена. Говорить о роли религиозного фактора в современной мировой политике и международных отношениях и сложно, и интересно. Сложно потому, что невозможно раскрыть всю работу нашей Русской Православной Церкви, как о миротворческой и объединяющей силе, которая стоит вне политической борьбы.

Светлана Поздеева.