Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Февраля 2009

Очередной февральский номер православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывают Послание Поместного собора, избравшего шестнадцатого предстоятеля Русской Православной Церкви и репортаж об интронизации Патриарха Кирилла.

В Послании призыв к хранению церковного единства подкреплен воззванием следовать вечным и неизменным нравственным ценностям, которые мы должны не тщательно скрывать в себе, а воплощать в реальные дела.

«Служение Церкви всегда сопряжено с заботой о людях, нуждающихся в помощи и участии. Наш долг – накормить голодного, дать кров бездомному, защитить несправедливо обижаемого, помочь престарелому, поддержать одинокого, облегчить страдания болящего, утешить отчаявшегося», – говорится в Послании. В этих простых и одновременно очень конкретных формулировках – суть христианского послания миру, призывающего относится к ближним, как к себе самому.

– Христианство – не философская система, оно – сама жизнь, ­– резюмирует известный пастырь и духовный писатель Александр Ельчанинов. В своих «Письмах к молодежи», написанных в двадцатых-тридцатых годах прошлого века, он отвечает на вопросы, остроактуальные и сегодня – о поиске смысла жизни, о том, как преодолеть «суету сует», растопить «холод одиночества». Советы доброго пастыря и одновременно тонкого психолога – очень искренни и мудры в своей простоте…

­– Нам нужна вера не просто как декларация, что мы православные, а вера, которая определяет наши поступки, нашу жизнь, – говорит, как бы в продолжение темы ректор Православного Свято-Тихоновского университета протоиерей Владимир Воробьев в интервью, опубликованном в рубрике «Вера и наука». Публикация эта примечательна не только рассказом о жизни известного православного вуза, учебе и быте его студентов. Владимир Воробьев до получения священнического сана успешно занимался фундаментальной физикой, работал в Вычислительном центре Академии наук, знаком со многими известными учеными. Поэтому в его устах особенно убедительно раскрывается тема взаимоотношения науки и религии. Размышляя о непростом пути к Истине блестящих эрудитов и интеллектуалов, священник, бывший когда-то физиком, приводит слова Паскаля о том, что «малое знание уводит от Бога, большое знание приводит к Богу»…

Одна из центральных публикаций номера – живой и теплый рассказ о духовнике нашей епархии, настоятеле храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки Горномарийского района игумене Иоанне (Барсукове). Известному и почитаемому далеко за пределами нашей республике «сумскому старцу» недавно исполнилось 80 лет, но он по-прежнему несет крест своего служения, принимая всех нуждающихся в совете и утешении.

«На людские нужды отзывчивый» – повествование об удивительной жизни и судьбе чудотворца и праведника ХХ века бывшего первоиерарха Русской Зарубежной Церкви святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна.

Среди других публикаций внимание читателей привлекут зарисовка «Родничок» в стране детства» о детском садике при Килемарской воскресной школе, интервью «Горнист небесной рати», беседа митрополита Антония Сурожского о «духовном содержании» православного храма, который «дом Божий в мире, где Бог не имеет права жительства, поставлен вне закона… В доме этом – глубокая, непостижимая тишина, а в сердцевине этой тишины – живое присутствие Бога».

В зарисовке «В моей жизни сочетается несочетаемое» о своей необыкновенной судьбе рассказывает наша молодая современница – дочь ливанца и коренной москвички, несколько лет прожившая в мусульманском Ливане и научившаяся понимать и уважать чужую культуру, оставшись при этом православной христианкой и очень интересным разносторонним человеком.

Завершают номер подборка «Православные праздники в феврале» и биографическая справка «Святейший Патриарх Кирилл».

Сергей Шалагин.