Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Февраля 2009

Сотрудничество Великопольской средней школы Оршанского района с Церковью расширяется и приобретает новые формы. Здешние педагоги во главе с директором И.П.Рыбаковым совместно с настоятелем Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи отцом Димитрием Вылекжаниным, который проводит по субботам выездные службы в здешнем возрождающемся Богоявленском храме, составили план совместных мероприятий.

Он включает в себя родительские собрания с приглашением батюшки, лекции на темы Православия с показом особо почитаемых икон, привлечение родителей к ежегодному Крестному ходу по району, посещение святых мест и т.д.

Большим событием в жизни здешних прихожан и всех великопольцев стал первый в истории села визит архиерея, состоявшийся 18 октября минувшего года. А 1 февраля в Великопольском Богоявленском храме прошло занятие детской воскресной школы, которая была закрыта после революции в соответствии с Декретом об отделении Церкви от государства.

Мысль о создании такой школы здешний учитель русского языка и литературы, руководитель кружка «Истоки» Любовь Ивановна Белоусова вынашивала давно. И вот с благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна при поддержке отца Димитрия благое дело приобрело зримые черты.

Желание осваивать азы Православия в воскресной школе изьявили около полутора десятков ребятишек. Но это только начало. Занятия будут идти по воскресеньям с 9 до 11 часов. Разумеется, Оршанский храм окажет необходимую помощь литературой и методическими разработками. Следует отметить, что для воспитанников воскресной школы будут организованы обеды-чаепития. Такая благотворительная поддержка особенно немаловажна для детей из малоимущих семей.

Остается только пожелать Любови Ивановне успехов в ее благородном стремлении воспитывать юных великопольцев в вере и добронравии.

Николай Кропинов.