Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

11 Декабря 2008

В очередном номере православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник», вышедшем во время Рождественского поста, все публикации дополняют друг друга. Их единит стремление найти путь для очищения «родников души», умиротворения сердец, «рвущихся к делам житейской суеты».

Чтобы заполнить душевную пустоту, вернуть дар радоваться жизни и избежать разочарований, святой праведный Иоанн Кронштадтский, рекомендовал «быть искренним в сердце своем». Для этого сердца надо «постоянно разогревать верой и любовью».

В очерке «Путь христианина: радость или печаль?» праведнику вторит протоиерей Алексей Уминский, утверждающий, что настоящая глубокая радость не может длиться долго. Во-первых, ее надо заслужить, немало потрудившись, а труд – это всегда преодоление. Во-вторых, жизнь наша устроена так, что радость соседствует с печалью, которую надо отличать от состояния уныния. Нельзя беспричинно радоваться, закрывая глаза на беды ближних, на то, как внешне благополучный мир все больше погружается в болото депрессии и цинизма…

О том, как люди ищут выход из духовного тупика, выбирая при этом разные, порой противоположные пути, – две перекликающиеся публикации – «Каменный призрак» и «Монастырь – это служение Богу».

В первом рисуется образ типичного горожанина, проводящего жизнь в пути между домом, работой и магазинами. Пропахший деньгами город выдувает из сознания людей, мучимых идеей-фикс – заработать и потратить, – остатки здравого смысла, пишет автор, в утомленных головах «струятся миражи», а жизнь проходит…

Совсем другие проблемы и заботы у насельниц обителей. Жить там – в непрестанной молитве и труде – не только великая радость, но и упорная каждодневная работа, посильная не всем. Об иноческом призвании в очень искренней, сердечной беседе с журналисткой Людмилой Протасовой рассказывает настоятельница Мироносицкого монастыря (с.Ежово) игумения Варнава.

В нашем духовном возрастании и борьбе со страстями надо постоянно двигаться вперед, иначе первый же прилив суетной жизни унесет нас обратно, делится своими мыслями с читателями архимандрит Киприан (Керн) в зарисовке «Формальное покаяние». Процесс очищения должен «постоянно развиваться, охватывая все новые области души». При этом нельзя допустить, чтобы наша практическая жизнь противоречила духовным знаниям. Иначе случится, как в храме, где прихожане, чтобы получше услышать проповедь о любви к ближним, беспардонно этих самых ближних расталкивают…

Среди других материалов газеты – традиционная подборка епархиальных новостей, большая публикация «Дом для детей и взрослых» о козьмодемьянском православном центре; рассказ о единственном в нашей республике домовом храме св. Татьяны МарГТУ, отметившем свой третий день рождения.

Наверняка заинтересует читателей открывающая номер публикация «Собор архистратига Михаила», доступно и просто рассказывающая о чинах и иерархии ангельского воинства и сути его служения. Актуальны и размышления священника Василия Ермакова о супружеских изменах, калечащих не только души, но и повседневную жизнь людей.

А на десерт – «вкусная публикация» номера – большая подборка аппетитных рецептов. Приготовленные с их помощью замечательные блюда способны стать во время поста украшением любого стола!

Сергей Шалагин.