Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

9 Декабря 2008

По сообщению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на похороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прибудут шесть Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Для прощания с Патриархом Алексием в Москву приедут Патриарх Константинопольский Варфоломей, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Патриарх Румынский Даниил, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, Архиепископы Албанский Анастасий и Элладский Иероним.

Римско-Католическую Церковь на похоронах будут представлять кардиналы Роже Эчегарай и Вальтер Каспер, Армянскую Апостольскую — Католикос всех армян Гарегин II, Церковь Англии будет представлять епископ Лондонский Ричард Чартрз.

В Москву также прибудет из США известный раввин, председатель фонда «Призыв к совести» Артур Шнайер. Кроме него, ожидаются глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде и другие.

В похоронах Предстоятеля Русской Церкви, которые состоятся во вторник после отпевания в Храме Христа Спасителя, примет участие и Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В соответствии с завещанием Святейший Патриарх Алексий будет похоронен в Елоховском Богоявленском соборе Москвы.

По прибытии в Йошкар-Олу архиепископа Иоанна в епархиальном управлении пройдет пресс-конференция, на которой журналисты республиканских СМИ смогут задать Владыке интересующие их вопросы. О времени проведения конференции будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба епархии.