Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

7 Ноября 2008

Немало еще на территории нашей епархии храмов, которые коммунистический режим и безжалостное время сравняло с землей. И вот с недавнего времени одним из них стало меньше. В Мари-Беляморе Мари-Турекского района началось восстановление Покровской церкви.

Мари-Беляморский приход был открыт по высочайшему повелению Святейшего Синода и в начале XIX века здесь была построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы и уже в 1875 заменена на каменную с колокольней.

Разорение ее началось в первые годы советской власти. Сначала сняли колокола, затем пожар уничтожил купол. Храм залатали и стали хранить в нем зерно. А после войны вообще разобрали, нужен был кирпич на ремонтную мастерскую. Но в итоге получилось больше боя, чем кирпича. Кладка делалась на века.

В последние годы стало приходить в запустение и богатое раньше село: работы не стало, молодежь устремилась в города. И тогда православная община Мари-Турекской церкви во имя Царских Страстотерпцев решила восстановить, а вернее заново построить здесь церковь.

Летом прихожане из Мари-Турека приезжали на разборку старого и закладку нового фундамента. В июле этого года архиепископ Иоанн провел чин освящения и заложил в основание фундамента закладную грамоту. Ближе к осени начали поднимать сруб, который пожертвовал для будущего храма предприниматель В. И. Корчемкин. Трудятся, не взирая на непогоду. Заверяют: «Дождь святому делу не помеха».

– До зимы надо поднять сруб и покрыть специальным раствором от внешней коррозии, – говорит батюшка Николай, – а зиму под крышей работать будем: купола делать, луковицы, междверные проемы. К весне готовиться.

Десятки лет принудительного атеизма, конечно же, не прошли даром. Молодое поколение Мари-Белямора даже священника воочию не видели. Но сегодня и они на строительстве будущего храма. И возможно, когда над селом засияет православный крест, вернется в него и прошлое благополучие. В современной жизни не мало примеров: восстанавливается церковь и все вокруг как бы обретает новое дыхание.

С.Фоминых