Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

23 Мая 2011

Завтра, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, будет отмечаться День славянской письменности и культуры. Мероприятия, приуроченные к этому Дню, будут проводиться не только епархией, но и Министерством культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

«Празднование Дня славянской письменности и культуры — это событие, это праздник, который принадлежит многим славянским народам, – отметил в своем выступлении на заседании Российского оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. - Достаточно сказать, что даже в советское время, когда имена Кирилла и Мефодия в нашей стране произносились не очень громко, в Болгарии в этот день устраивались грандиозные манифестации. Этот праздник имеет традиции как в церковной, так и в светской среде. И замечательно, что уже более 20 лет он присутствует и в нашей общественной жизни».

В Йошкар-Оле в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия утром в Вознесенском соборе будет отслужена Божественная литургия, возглавит которую архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. По окончании состоится крестный ход по набережной до строящегося Благовещенского собора.

В 14.00 в большом зале Общественно-политического Центра начнется Галла-концерт, организованный совместно республиканским Центром Русской культуры и Йошкар-Олинской и Марийской епархией. На нем будут подведены итоги месячника славянской письменности и культуры, проводившегося в нашей республике с конца апреля. Во время Галла-концерта состоится награждение победителей различных конкурсов, организованных Министерством культуры, печати и по делам национальностей РМЭ и Йошкар-Олинской епархией.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры архиепископом Иоанном была учреждена премия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая присуждается по результатам литературного конкурса. В этом году ее получат четверо победителей. А руководителям лауреатов будут вручены от епархии Благодарственные письма.

Вечером этого дня по случаю закрытия Дней славянской письменности и культуры в музыкальном колледже им. И.С. Палантая пройдет традиционный концерт церковных хоров. Начало концерта в 18.00. Вход бесплатный.

Пресс-служба епархии.