Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

23 Марта 2009

22 марта в день памяти сорока мучеников Севастийских архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, по традиции, совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Волжск.

Владыке сослужило духовенство Волжского благочиния. По окончании Божественной литургии архиепископ Иоанн поздравил с Днём Ангела клирика Никольского собора протоиерея Валерия Федорова и вручил ему Богородичную просфору и икону святителя Николая Чудотворца. Поздравили батюшку также священнослужители, певчие и прихожане Свято-Никольского храма.

Сорок Севастийских мучеников — воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в 320 году при Ликинии.

Воины были родом из Каппадокии в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии. Военачальник Агрикола потребовал от них принесения жертвы языческим богам. После их отказа римские воины вечером их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили тёплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. К утру один из воинов побежал в баню, однако, забежав туда, сразу умер. Один из римлян — Аглай — видя стойкость духа христиан сам разделся и воскликнул: 'И я - христианин!' и присоединился к стоявшим в озере. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли.

Алексей Кирюшкин.