Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Августа 2011
1 сентября – начало учебного года. И по православной традиции в последние августовские дни во всех храмах епархии проходят молебны перед началом нового учебного года.

Русская Православная Церковь традиционно является сторонницей образования и перед началом учебного года благословляет учащихся. Служатся особые молебны, читаются молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.

В эти последние августовские дни накануне нового учебного года во всех храмах нашей епархии будут служиться молебны. Так, 31 августа они пройдут: в Семеновском храме Рождества Пресвятой Богородицы в 9.30, в храме Серафима Саровского в 11 часов, Успения Пресвятой Богородицы Йошкар-Олы в 12, в Вознесенском и Воскресенском соборах, а так же в Свято-Троицкой церкви в 14 часов.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит молебен и благословит учащихся на новый учебный год в Воскресенском соборе. А 1 сентября встретится с учащимися православной гимназии им. Сергия Радонежского. Будет отслужен молебен преподобному Сергию Радонежскому, небесному покровителю гимназии. Владыка поздравит ребят с началом нового учебного года и обратится к ним с напутственным словом.

Пресс-служба епархии.