Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

21 Декабря 2011

19 декабря, в день празднования памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, по приглашению Его Святейшества, принял участие в праздничном Богослужении в Спасо-Преображенском соборе в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре.

Торжество, состоявшееся в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре в Спасо-Преображенском соборе, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарху сослужили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Егорьевский Марк, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нежинский и Прилукский Ириней. епископ Ейский Герман, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Каменский и Алапаевский Серафим, епископ Бирский Николай, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Скопинский и Щацкий Владимир, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, а также клирики монастыря, Саратовской епархии, Москвы и Подмосковья.

За Литургией в сан епископа Покровского и Николаевского был рукоположен архимандрит Пахомий (Брусков). Затем состоялось славление в честь святителя Николая, а наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей поздравил Патриарха и подарил икону святых Кирилла и Мефодия. Завершился праздник общей трапезой.

Дмитрий Лукьянов.