Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Января 2012

15 января в день кончины и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского Высокопреосвященнейший Архиепископ Иоанн по приглашению Архиепископа Георгия посетил Свято-Троицкую Серафимо-Дивеевскую обитель.

14 января с 15 часов в Троицком соборе была отслужена малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму у раки с его мощами. Вслед за акафистом служилось Всенощное бдение.

Возглавлял богослужение один из старейших архиереев Русской Православной Церкви митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, он уже на протяжении 35 лет возглавляет Чувашскую епархию. Вместе с ним еще служили 8 архиереев и клирики Нижегородской епархии. Кроме Архиепископа Нижегородского Георгия также служили архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Рузаевский Илия. На литургии также Владыке Варнаве сослужил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На следующий день 15 августа в 8 часов утра началось утреннее богослужение с Параклисиса. Это молебный канон Пресвятой Богородице, который в обители совершается всегда по воскресным дням перед литургией на распев с чтением Евангелия. Сам преподобный Серафим заповедал сестрам обители не оставлять это молитвенное правило и тогда Небесная Владычица никогда не оставит их. Сразу после параклисиса была отслужена Божественная литургия. После литургии архиепископ Георгий поздравил владыку Варнаву за то, что он оставляет все труды и заботы, ради того, чтобы помолиться в обители в дни памяти великого Угодника Божия. В ответ митрополит Варнава добавил, что он оставляет не только заботы и попечение в епархии, но и даже свои болезни. Также владыка Георгий поздравил всех архиереев и всем вручил большую просфору с изображением преподобного и его икону с частицей мощей.

Завершился общий праздник в трапезном храме во имя благоверного князя Александра Невского.

Множество паломников прибыло на праздник в Святую обитель. Каждый желал и помолиться на службе, и сходить по канавке, и окунуться в источнике. Верующие остались очень довольны праздничным богослужением и с добрыми впечатлениями покидали Дивеевский монастырь.

Дмитрий Лукьянов.