Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Апреля 2009

Уже более 5 тысяч школьников из разных регионов России приняли участие в Первой Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры (ОПК) 'Русь Святая, храни веру православную!'. В их числе ребята и нашей Республики.

Организация, информационное обеспечение и проведение мероприятия возложены на Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

'Это ребята не только из тех школ, где основы православия изучаются на уроках в сетке часов или как факультатив, - как оказалось, многие самостоятельно интересуются этой темой и приходят на олимпиаду, чтобы проверить свои знания', - отметили в ПСТГУ.

В частности, в прошедшем на днях региональном туре по республике Марий Эл участвовали 197 школьников с 5 по 11 классы.

Первая Всероссийская олимпиада по ОПК включена в перечень олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год, утвержденный министерством образования и науки РФ. Она проводится при поддержке министерства образования и Совета ректоров России, по благословению почившего Патриарха Алексия Второго.

Организаторы считают своей целью 'увлечь школьников предметом 'Основы православной культуры', показать, что это действительно интересно'.

Задания олимпиады рассчитаны на эрудицию и смекалку и составлены на базе школьных предметов, которые включают разделы, связанные с историей и культурой православия. Среди них и литература, и история, и история мировой культуры.

'Вера должна подкрепляться знаниями, чтобы она не была слепой', - сказал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Победители регионального тура будут бороться за призовые места в заключительном этапе олимпиады, который пройдет в Москве с 26 по 29 апреля.

Финалисты будут иметь возможность внеконкурсного зачисления в ПСТГУ для обучения по направлению 'Теология', а также будут иметь преимущества при зачислении в другие вузы, реализующие образовательные программы по этому направлению.

Пресс-служба епархии.