Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

21 Апреля 2009

В субботу, накануне Святой Пасхи, на Святой земле в храме Гроба Господня происходит чудо - снисхождение Благодатного Огня.

От вынесенных из Кувуклии православным Патриархом вожженых иерусалимских свечей мгновенно возжигаются свечи и лампады по всему храму, а затем и Иерусалиму. Специальными авиарейсами Благодатный огонь доставляется во все точки мира, в том числе и в Москву.

Уже во второй раз в республику его из Иерусалима привозит наш Президент Леонид Игоревич Маркелов и передает в аэропорту Внуково сотрудникам Йошкар-Олинской и Марийской епархии, которые на машине доставляют Благодатный огонь в Йошкар-Олу.

И уже по традиции в день Светлой Пасхи во время вечернего богослужения в Успенском храме столицы республики архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн передает его верующим. А они в свою очередь в специальных фонариках-лампадках разносят Благодатный огонь по домам.

Как сказал настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Филонов, Благодатный огонь в храме будет храниться до Троицы (7 июня) и любой желающий может прийти и зажечь от него лампадку.

Пресс-служба епархии.