Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Июня 2009

В ближайшее воскресенье все православные отмечают один из самых значимых церковных праздников – день Святой Троицы. Еще этот день принято считать днем основания Церкви Христовой на земле.

В чем же суть праздника? После вознесения Иисуса Христа наступил десятый день и это был пятидесятый день после Воскресения Христова. Все апостолы вместе с Божией Матерью собрались в одном доме в Иерусалиме. Был девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, как бы от сильного ветра, и наполнил весь дом. И явились огненные языки и остановились по одному на каждом из апостолов. И исполнились они Духа Святого и стали славить Бога на разных наречиях, которых прежде не знали.

Так Дух Святый, по слову Спасителя, сошел на апостолов на десятый день после Вознесения в виде огненных языков и дал апостолам способность и силу для проповеди Христового учения всем народам. Сошел в виде огня еще и в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать воскресшего Христа на языках тех мест, откуда они прибыли. Проповедь так поразила народ, что многие тут же уверовали и приняли крещение. Таких оказалось в этот день около четырех тысяч человек. Таким образом, начала устраиваться на земле Церковь Христова.

С древних времен сохранился обычай в праздник Троицы украшать храмы и жилища. Весенняя зелень и цветы в этот день указывают на таинственное обновление силою Святого Духа наших душ и служат призывом к духовному обновлению всей нашей жизни.

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит праздничную службу в Троицком храме столицы республики. Владыка совершит Божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклоненных молитв.

Пресс-служба епархии.