Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Июня 2009

6 июня в селе Великорецкое прошли торжества в честь обретения чудотворной Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца. На праздник приехал также архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Богослужение началось в 9.30, в нем приняли участие около 40 тысяч паломников со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. По окончании литургии богомольцы направились к источнику святителя Николая Чудотворца. В крестном ходе приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, и. о. первого заместителя губернатора Мария Гайдар, главный федеральный инспектор Татьяна Терёхина, главный федеральный инспектор по республике Удмуртия Александр Николаевич Кобзев и другие представители власти.

На источнике был отслужен водосвятный молебен, после чего владыка Хрисанф окропил всех собравшихся святой водой.

Далее митрополит Хрисанф обратился к паломникам и поздравил всех с 20-летием возрождения Великорецкого крестного хода, поблагодарил за великий молитвенный подвиг - участие в крестном ходе: 'Сегодня на нашей земле 'вторая Пасха'. Величие этого праздника усугубляется тем, что сегодня исполнилось 20 лет возрождению крестного хода. Наше сердце молитвенно трогает то, что, несмотря на самый длительный крестный ход на Вятской земле, люди, имея веру в своем сердце, удивляют всех нас своими подвигами. Когда мы видим этот крестный ход, то приходим к одному выводу: вера помогает совершать человеку великие подвиги на земле, которые так нужны нашему народу для исцеления духа, тела и души. Пусть хранит вас всех Господь и дарует вам здравие, мир душевный, спасение'.

Алексей Кирюшкин.