Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Июня 2009

Лето для православных – благодатная пора крестных ходов. Один из них – традиционный с Седмиезерной иконой Божией Матери.

Древнейший образ Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери по праву считается одной из главных святынь нашего края. Икона была принесена в Седмиезерную Богородичную пустынь, что на территории Татарской епархии, из Великого Устюга в 1615 году ее основателем схимонахом Евфимием. В годы безбожия пустынь подверглась поруганию и, чтобы сохранить чудотворный образ, его ночью тайком переправили в церковь села Петьялы, строительство которой благословил еще святой праведный Иоанн Кронштатский. Возможно поэтому она практически и не закрывалась в годы советской власти.

Начинается крестный ход от Свято-Гурьевской церкви села Петьялы Волжского района, где на почетном месте хранится эта чудотворная икона.

24 мая этого года она отправилась в путешествие по населенным пунктам Северо-Восточного церковного округа в десятый раз. Маршрут прежний: по Звениговскому, Моркинскому, Куженерскому, Советскому и Ново-Торъяльскому районам. Но каждый год по разным населенным пунктам, так как увидеть и приложиться к чудотворному образу мечтают многие.

Позади уже Звениговский и Моркинский районы. В минувшую пятницу в 14 часов на лесной дороге близ деревни Шордур моркинцы передали икону куженерцам. Но встречали чудотворный образ батюшки и прихожане всего Северо-Восточного благочиния: дети, взрослые, старики.

Всю неделю образ находился в Куженерском районе. Побывал в Русских Шоях, Юледуре. И везде в каждом населенном пункте накрывались столы, на которые гостеприимные сельчане выставляли свои лучшие яства, чтобы после общего молебна всем вместе подкрепить силы.

В среду чудотворный образ Седмиезерной иконой Божией Матери был с молебном доставлен в Тумью-Мучаш, а сегодня (в четверг) по трассе Йошкар-Ола-Сернур отправился в Советский район, где так же побывает во всех храмах прихода.

Далее в Новоторъяльский район с тем, чтобы 3 июля, в день святителя Гурия, престольный праздник Свято-Гурьевской церкви села Петьялы, быть в родном храме.

Людмила Протасова.