Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

24 Августа 2009

23 августа архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки. Во время Богослужения Владыка совершил постриг в Великую Схиму наместника Михайло-Архангельского монастыря архимандрита Варлаама.

Великая Схима, которая иначе называется великим ангельским образом, – высшая ступень монашеского пострига, это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения со Христом. Ее принимают монашествующие, немалое время проведшие в духовном делании и преуспевшие в добродетелях, а главное – всем сердцем возлюбившие молитву, стяжавшие навык в ней, способные молиться не только за себя, но и за ближних.

Принятие Великой Схимы похоже на пострижение в малую схиму. Принимающий пострижение снимает обувь и головной убор, так же подходит к архиерею (или наместнику монастыря), и тот задает ему те же вопросы. Трижды поднимает ножницы, которые бросает ему архиерей. Но вместо клобука схимник получает кукуль – остроконечный капюшон, расшитый образами креста, херувимов и текстами молитв. Кроме этого, на рясу схимника одевается еще «Аналав» – специальная накидка с крестами, покрывающая грудь, плечи и спину подвижника.

Все эти одежды призывают монаха к неустанной борьбе с внутренним духовным врагом с целью достижения спасения во Христе и молитвы за весь мир.

Чин пострижения в Великую Схиму был совершен архиепископом Иоанном по древнему обычаю во время Божественной литургии. В ознаменование принятия на себя великого ангельского образа архимандрит Варлаам получил новое имя в честь мученика архидиакона Лаврентия. Отныне схиархимандрит Лаврентий оставляет любое житейское попечение ради того, чтобы непрестанно пребывать в молитве.

Пресс-служба епархии.