Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Сентября 2009

Сегодня, 14 сентября – в начале нового церковного года, в домовом храме епархиального управления во имя иконы Божией Матери «Троеручица» под председательством архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна началось очередное ежегодное Епархиальное собрание Йошкар-Олинской епархии.

Епархиальное собрание под председательством правящего архиерея является высшим органом управления епархией. В нем принимают участие руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов республики.

По традиции оно началось соборной службой в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Затем состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Мироносицкая» до храма Успения Пресвятой Богородицы. Несмотря на рабочий день в службе и крестном ходе с иконой, которая является покровительницей нашей епархии, приняло участие на удивление много людей.

В своем выступлении архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн дал оценку современному состоянию церковно-государственных и церковно-общественных отношений, а также остановился на основных целях и задачах Русской Православной Церкви в деле укрепления нравственного здоровья общества. Особое внимание было уделено введению в учебную программу общеобразовательных школ предмета «Духовно-нравственное воспитание».

Затем с отчетами о своей деятельности за прошедший с последнего собрания календарный год выступили благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов.

Пресс-служба епархии.