Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

7 Октября 2009

3 октября 2009 года в Мариинском Посаде (Республика Чувашия) состоялись VIII Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Отчий край. Духовные истоки России». Организаторами чтений вместе с Отделом религиозного образования и катехизации Чебоксарской епархии выступили Министерство образования и молодежной политики, Министерство культуры и по делам национальностей, информационной политики и архивного дела.

Участниками чтений являются не только дети из Чувашии, но и Марий Эл, Белоруссии, США. Это учащиеся воскресных и общеобразовательных школ. Нашу епархию, по благословению Владыки Иоанна, представляли Матвеева Марина и Софронова Анастасия (6 кл.), Лукашов Евгений (5 кл), Гортэ Анастасия и Митрофанова Екатерина (9 кл) - ребята из секции «Наследники – юный богослов» научного общества лицеистов «Знатоки», созданном при МОУ «Лицей №11 имени Т.И.Александровой».

Перед началом чтений в храме Казанской иконы Божией Матери был отслужен молебен, после которого была организована экскурсия по исторической части города Мариинский Посад.

В 11 часов состоялось открытие межрегиональных образовательных чтений юных богословов в районном Доме культуры.

На пленарном заседании к участникам чтений с приветственным словом обратились А.И.Дмитриев, глава администрации Марпосадского района; Михаил Иванов, ректор Чебоксарского духовного училища. Он передал благословение Митрополита Варнавы и пожелал успехов юным богословам. Выступили также игумен Гурий (Данилов), благочинный III благочиннического округа; иерей Владимир Захаров, настоятель храма в честь иконы Казанской Божией Матери г. Мариинский Посад; М.Н.Краснов, начальник отдела Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

Затем юные богословы отправились по секциям. Первая секция была посвящена теме: «История Православия. Роль Православия в истории России. Крещение Руси». Вторая – «Мой храм. Моя воскресная школа. Православная семья». Третья – «Отчий край». Четвертая – «Православные святые». Каждый участник был награжден подарками и Дипломом, подписанным Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.

Руководители секций отмечали глубокий и содержательный материал докладов, правильно оформленные электронные презентации, хорошее владение ребятами литературным языком. Ребята достойно представили нашу епархию и республику на этих чтениях.

Пожалуй, самый значимый результат этих чтений - это то, что ребята с удовольствием ищут литературу, читают святоотеческие труды, создают электронные презентации, ищут ответы на интересующую их вопросы, связанные с историей Православной Церкви и нашей страны. Они не просто воцерковляются, но и постигают глубину православного образа жизни. Чтения помогают детям стать чище, добрее, а главное, любить свой народ и Отечество. Это и есть воспитание патриотизма.

А патриотические чувства начинаются с уважения к святыням. Очень точно заметил философ Иван Ильин: без святынь «Россия подобна раме без картины, колыбели без младенца».

Светлана Поздеева.