Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Октября 2009

8 октября в Килемарском Богородице-Сергиевом мужском монастыре состоялась Божественная литургия по случаю дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, духовного покровителя пустыни.

Достигнув глубокой старости, преподобный, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. Накануне своей кончины он в последний раз призвал братию и обратился к ней со словами: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...». Огласив завещание, в безмолвном уединении преподобный преставился к Богу.

Через 30 лет были найдены нетленными его мощи и одежды, а в 1452 году он был причислен к лику святых. И по нынешнее время подает он православным, притекающим с молитвой к его мощам, покоящимся в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, покровительство и помощь .

Есть в обители и прекрасная традиция. В этот день на праздник в монастырь приезжают самые юные воспитанники Йошкар-Олинской гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. По окончании Божественной Литургии в этом благодатном и освященном месте они получают благословение на начало учебного пути и посвящаются в первокласники.

Пресс-служба епархии.