Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Ноября 2009

Сегодня в Йошкар-Олу с Украины из Батуринского Николо-Крупицкого монастыря прибыла чудотворная икона святителя Николая.

Крупицкий монастырь был основан в XVII веке на месте, где явился образ святителя Николая. Несмотря на неоднократные разорения монастыря, он чудесно сохранился до нашего времени. Даже когда после революции началось разорение монастыря и все иконы, включая и образ святителя Николая, были и обречены на сжигание, ее тайно спрятала одна из местных жительниц.

В 2000-м году началось возрождение обители. В 2001-м по благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония чудотворный образ святителя Николая Крупицкого вернулся на место, где когда-то был явлен. А с сентября 2002 года у образа начали совершаться исцеления, которые продолжаются и в настоящее время.

Образ святителя Николая за последние годы побывал более чем в десятках епархий Украины и России, ему поклонялись в сотнях храмов Русской Православной Церкви. И вот по просьбе архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна чудотворный образ прибыл в Йошкар-Олу.

Сегодня в полдень состоялась его торжественная встреча у Вознесенского собора, где Владыка отслужил молебен с акафистом святителю Николаю. В соборе образ пробудет до 24 ноября. Затем, до 1 декабря, поклониться и приложиться к иконе можно будет в Йошкар-Олинской церкви Успения Пресвятой Богородицы. С 1 по 8 декабря образ будет находиться в гор. Волжске, с 8 по 12-е – в Звенигове, а с 12 по 17-е – в Козьмодемьянске.

Пресс-служба епархии.