Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Декабря 2009

Одна из важнейших задач Православной Церкви - социальное служение. И с каждым годом оно не только укрепляется, но и обретает новые формы.

На приходе Свято-Ильинского храма п.Килемары прошел семинар-практикум отдела социального служения Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Его цель - активизация деятельности церковных округов. В работе семинара приняли участие представители Йошкар-Олинского сестричества имени преподобной великомученицы Елизаветы, более 10 лет работающего при епархиальном управлении, отдела социальной защиты населения Килемарской администрации, сотрудники центральной районной больницы и актив Свято-Ильинского прихода.

Открывая семинар и знакомя со своей деятельностью, благочинный Луговомарийского церковного округа протоиерей Андрей Романов сказал, что этот семинар собран для того, чтобы скоординировать действия по служению человеку во славу Божию. Руководитель отдела социального служения епархии протоиерей Сергий Поглазов рассказал об основных направлениях деятельности епархиального отдела социального служения.

Сестры милосердия из сестричества епархии Галина Ивановна Королева и Галина Аркадьевна Ефремова познакомили со своей деятельностью: патронажной службой, работой молельных комнат в медицинских и социальных учреждениях. В пример привели работу сестер милосердия в Шоя-Кузнецовском психоневрологическом доме-интернате. Они особо подчеркнули, что нужно научиться видеть чужую боль, уметь облегчить ее.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости выездной сестрической группы епархии, которая бы посещала благочиния, ближе знакомилась с трудностями и проблемами на приходах и передавала им свой опыт, помогала организовать работу на местах. Неплохо было бы организовать на базе Йошкар-Олинского сестричества имени преподобной великомученицы Елизаветы регулярные курсы для обучения сестер милосердия с приходов.

А в планах социального служения Свято-Ильинского прихода не только опека инвалидов и престарелых, но и молодых семей. Ведь и у них тоже много проблем и по уходу, и в воспитании детей. Планируется создать на приходе молодежный клуб «В кругу семьи», где стараться решать все эти проблемы общими усилиями.

Лидия Градинар.