Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Января 2010

Рождество – тот праздник, который испокон века радовал и старых, и малых своей атмосферой чудес, традициями, «освященными временем». Этот самый светлый и таинственный праздник заставляет верить в чудеса и осуществление мечты.

В минувшую субботу, 9 января, Йошкар-Олинская школа искусств имени П.И.Чайковского гостеприимно распахнула свои двери участникам ежегодного фестиваля творческих коллективов «Рождественская звезда», организованного отделом по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Фестиваль открыл смешанный хор воспитанников и педагогов Люльпанского детского дома. Он исполнил тропарь праздника «Рождество Твое Христе Боже наш…». С приветственным словом к участникам фестиваля обратился секретарь Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоиерей Сергий Филонов. Он поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова.

В этом году в фестивале приняли участие творческие коллективы воскресных школ, средних образовательных учреждений четырех благочиний и социального приюта «Теплый дом». Всего около 500 детей. Самым многочисленным были делегации Лугово-Марийского и Горномарийского благочиний. Северо-восточное благочиние представляли ребята с воскресной школы Покровского храма села Мари-Сола Сернурского района, приехавшие на фестиваль, несмотря на бушевавшую метель, на рейсовом автобусе.

С каждым годом растет не только число участников фестиваля, но и мастерство юных артистов. Порадовали зрителей выступления ребят Волжского благочиния. Ярким было выступление коллектива «Воталинка» Дворца творчества детей и молодежи города Йошкар-Олы. В этом году впервые на фестивале приняли участие ребята с православной гимназии имени Сергия Радонежского.

После выступления все коллективы были награждены Дипломами. Для ребят были организованы праздничные обеды. Кульминацией фестиваля стало выступление архиепископа Иоанна, который поздравил участников фестиваля с праздником Рождества Христова и вручил всем подарки. Сфотографировавшись на память с Владыкой и получив его благословение, юные артисты отправились по домам.

Светлана Поздеева.