Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Февраля 2010

Одним из ключевых направлений деятельности Йошкар-Олинской епархии является поддержка талантливой молодежи. Сложилась система работы с православными одаренными детьми, ориентированной на формирование социально активной, творческой личности.

В принятой целевой Программе «Духовно-нравственное воспитание молодежи епархии: комплексное решение проблемы на 2010-2014 годы» определено направление по организации работы с одаренными детьми, созданию условий, способствующих их оптимальному развитию, оказанию епархиальной поддержки, обеспечению участия одаренных детей в Межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсах, конференциях, чтениях, фестивалях.

Православная молодежь достаточно активна в различных областях. Ребята проявляют инициативу, умение эффективно генерировать и реализовывать идеи, доводить до конечной стадии, а значит, начинают участвовать в общественно-политической жизни не только нашего края, но и всей страны. Так, Артем Промович в настоящее время учится в 10 кадетском гуманитарно-правовом классе гимназии № 4 имени А.С.Пушкина, является алтарником Вознесенского кафедрального собора. С 2006 года активно участвует в Молодежных чтениях юных богословов и является победителем многих творческих конкурсов Республиканского, Межрегионального, Всероссийского и Международного уровня.

Артем так же является депутатом Молодежного парламента при представительных органах муниципальных образований Республики Марий Эл. Большую просветительскую работу по Основам Православной Культуры проводит он среди кадетов. Основанием воспитания кадетов является воспитание в воинском духе. А отсюда - воспитание военных качеств. Чем славен кадет – он смел, удалец. Свет кадетов есть защита и честь. Но воином настоящим без Бога никогда не стать. Поэтому надо учиться молиться и другим в этом помогать. И помнить девиз великого русского полководца Александра Суворова: «Не в силе Бог, а в правде».

17 февраля 2010 года в гимназии имени А.С.Пушкина состоялось торжественное посвящение десятиклассников в кадеты. Волновались все: и педагоги, и родители. Но больше всех – сами ребята. На сцене крупными буквами написано «Честь. Достоинство. Отечество». Прозвучал гимн Российской Федерации. В празднично оформленный актовый зал торжественным маршем внесли знамя. На сцене – учащиеся кадетских классов. После торжественной коленопреклонной присяги начальник городского военного комиссариата полковник С.М.Сидоркин и генерал-майор А.Г.Кравченко вручили удостоверения и значки кадетам.

Твердым, чеканным шагом подходили кадеты к полковнику. Четко звучали их слова: «Служу России», сопровождавшиеся аплодисментами зала. От торжественности происходящего у многих мам стояли слезы на глазах. Затем состоялся концерт, организованный силами кадетов. Кружились пары в вихре вальса, залихватски отплясывали кадеты в матросской форме «яблочко», звучали душевные песни и стихи о России. Как радуется душа, когда видишь молодежь, стремящуюся познать историю и культуру своей страны, послужить ближним, соотечественникам, твердо стоящую на духовных традициях нашего Отечества. За такими ребятами – наше будущее.

Мы поздравляем Артема и всех кадетов, о которых мы можем сказать как об обретенном поколении, ответственном перед ближним и Отечеством. Дай Бог, чтобы слова «За веру, Царя и Отечество» стали девизом всей вашей жизни!

Светлана Поздеева.