Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

10 Марта 2010

9 марта в день памяти первого и второго обретения честной главы Пророка, Предтечи, и Крестителя Господня Иоанна Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную Литургию в женском Мироносицком монастыре с. Ежово.

Святое Предание рассказывает о том, что после усекновения честной главы св. Иоанна Предтечи нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению вместе с телом святого, но надругавшись над ней, закопала в своем дворце в “безчестном месте”. Тело же тайно забрали и погребли ученики святого. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы (о ней упоминает святой евангелист Лука - Лк.8,3) было известно, где Иродиада закопала честную главу. И она тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской – в одном из поместий Ирода.

Когда до царского дворца дошли слухи о проповеди Иисуса и совершавшихся им чудесах, Ирод вместе с женой Иродиадой пошли проверить, на месте ли глава Иоанна Крестителя. Не найдя ее, они стали думать, что Иисус Христос – это воскресший Иоанн Предтеча. Об этом их заблуждении свидетельствует и Евангелие (Матф. 14:2).

Спустя много лет поместье это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел. По кончине его церковь пришла в запустение и разрушилась.

Второе обретение честной главы пророка произошло в 458 году архимандритом эмесской обители Маркеллом. После чего святыня была перенесена в Емессу, а затем и в Константинополь, где находилась вплоть до воцарения иконоборческой ереси. Благочестивые христиане, покидая Константинополь, тайно вынесли с собой главу Иоанна Предтечи и спрятали ее в Команах (близ Сухуми), городе, в котором некогда преставился свт. Иоанн Златоуст.

Сейчас честная глава Предтечи хранится в студийском Предтеченском монастыре.

В день, установленный Православной Церковью для воспоминания чудесного обретения честной главы Иоанна Крестителя, Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме женской Мироносицкой обители, один из пределов которого освящен в честь святого Пророка.

Пресс-служба епархии.


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.