Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уже в шестой раз в Нижнем Новгороде организуется детский православный лагерь «Исток» для детей из многодетных и социально незащищенных семей. Дети в возрасте от семи до двенадцати лет пребывали в лагере с двадцать восьмого июня по девятое июля. Детский лагерь «Исток» - единственный православный лагерь Нижнего Новгорода, который работает по социальной программе. За смену лагерь посетило тридцать ребят. В лагере проходят адаптацию также агрессивно настроенные дети, которые за время пребывания в лагере становятся более мирными с окружающими. Смена настроения не случайна, потому что в лагере все дети испытывают положительные эмоции, христианское воспитание и доброе к себе отношение. Важной особенностью воспитания детей в лагере является одинаковое ко всем детям отношение воспитателей.

За время пребывания в лагере дети посещали различные православные святыни города, святой источник, а также ряд музеев Нижнего Новгорода, аттракционы и парки. В лагере ребята слушали курс о православном Христианстве, который им преподавал диакон Петр. Кроме этого с детьми велись различные занятия по музыке, рисованию, лепке из теста и аппликации в удобных помещениях, хоть там и не установлены кондиционеры lg.

Детей в летний православные лагерь отбирал отдел социальной защиты Автозаводского района города, рассмотрев заявления родителей. К сожалению, только по заявлению родителя можно попасть в летний православный лагерь. Поэтому если за ребенком совершенно не присматривают, не заботятся, то и возможности у него нет попасть в лагерь, тем более что количество мест ограничено.

Только благодаря социальной программе существует возможность организации православного детского лагеря, единственного в Нижнем Новгороде. Возможно, благодаря социальной программе когда-нибудь в помещениях Духовно-просветительского центра при храме, который организует детский летний лагерь «Исток», произойдет и установка кондиционеров, необходимая при большом количестве людей в небольших помещениях.