Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4292/view

с сентября 2012 года во всех субъектах российской федерации будет введен обязательный для изучения в четвертом классе комплексный учебный курс «основы религиозных культур и светской этики», — сообщает сайт патриархия.ru. в ближайшее время образовательные учреждения и родители третьеклассников должны выбрать, какое количество учеников какой из модулей курса орксэ будет изучать.

21 февраля группа учащихся младших классов и преподаватели средней общеобразовательной школы села сучково большеулуйского района побывали в никольском храме села большой улуй. как сообщает пресс-служба ачинского благочиния, в школе села сучково для изучения большинство учеников и родителей выбрали модуль «основы православной культуры».

настоятель никольского храма протоиерей вениамин ходов тепло встретил гостей, рассказал им о храме, иконах и богослужениях, после чего угостил ребят сладостями и вручил каждому ребенку по нательному крестику. школьники и педагоги поставили свечки у образов спасителя, божией матери и николая чудотворца.

20 февраля в средней школе села новая еловка состоялась встреча протоиерея вениамина ходова с родителями учеников третьего класса. заместитель директора по учебно-воспитательной работе тамара худова сообщила о цели собрания и предоставила слово священнику.

отец вениамин обратил внимание родителей на то, что каждый из них хочет, чтобы их ребенок вырос воспитанным, культурным человеком, а это желание тесно связано с духовностью, православием. вот почему важно, по словам священника, чтобы при выборе модуля курса «основы религиозных культур и светской этики» предпочтение было отдано «основам православной культуры». отец настоятель представил вниманию участников встречи две тематических презентации.

некоторые из родителей обратили внимание священнослужителя на то, что им самим недостает знаний по православию. в свою очередь священник пригласил их чаще бывать в никольском храме вместе с детьми.

16 февраля в средней школе села большой улуй состоялось собрание родителей учащихся третьих классов, на котором обсуждался вопрос о предстоящем включении в образовательную программу курса орксэ. перед родителями выступила член приходского совета большеулуйского никольского храма, педагог-катехизатор галина толдонова.

галина борисовна подробно остановилась на модуле «основы православной культуры» и рассказала о важности его изучения каждым ребенком. педагог-катехизатор показала родителям учебник опк и попросила отцов и матерей обсудить вопрос предстоящего выбора модулясовместно с детьми.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
все учащиеся 4-х классов с 1 сентября 2012 года будут изучать «основы религиозных культур и светской этики»