Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3333
 

23 февраля 2012 г.

Таинство крещения в центре социальной адаптации для бездомных

Каждую неделю участники епархиальной добровольческой службы «Милосердие» посещают согу «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» в деревне Мощинки. В день защитника отечества поздравить реабилитантов вместе с Анной Цветковой, куратором группы помощи бездомным, приехал руководитель отдела по социальному служению Смоленской епархии иерей Иоанн Цыбульский и добровольцы. поводом для посещения стал не только праздник, но и желание одной из пациенток центра принять святое крещение. так как не всегда есть возможность организовать поездку рабилитантов в храм, было решено совершить таинство в центре социальной адаптации.
Иерей Иоанн провел огласительную беседу для Людмилы, принимавшей в этот день Святое Крещение, и всех пациентов, рассказал о таинствах крещения и миропомазания, о первородном грехе, о необходимости регулярно приступать к таинствам исповеди и причастия. говоря о неизреченной любви божией к людям, иерей иоанн подчеркнул, что господь всегда примет кающегося, главное чтобы это покаяние было искренним и несло в себе не только осуждение своих дурных поступков, но и стремление больше не повторять их, жить по заповедям божиим. реабилитанты внимательно слушали слова священника. некоторые из них уже принимали участие в поездках в свято-успенский собор, организованных добровольцами, исповедовались и причащались святых христовых таин. Для других беседа стала поводом задуматься о своей дороге к храму и изменению жизни.
иерей иоанн совершил таинство крещения, рассказал родившейся во христе Людмиле о ее святой покровительнице – мученице Людмиле чешской, пожелал ее всечасного заступничества.
Всех реабилитантов иерей Иоанн и добровольцы поздравили с масленицей и днем защитника отечества. в качестве праздничного угощения на чаепитие добровольцы по доброй традиции последней недели перед великим постом, которая называется «сырной» или «масленой», привезли блины. Помощь в организации масленицы для бездомных оказала кафе "Алло пицца», они предоставили блинчики с различными начинками и посуду, которые добровольцы привезли в центр.
Кроме того, вниманию пациентов центра было предложено кино: уже несколько встреч анна цветкова смотрит с ними серии фильма «спас под березами» о жизни православного храма в современной россии, о служении настоятеля и историях прихожан. В простых жизненных сюжетах, реабилитанты могут увидеть что-то похожее на их судьбы, найти ответы на важные для них вопросы, на примере выбора киногероев пересмотреть свои поступки.
добрые и радостные встречи, организуемые добровольцами, общение со священником, становятся для людей, часто давно живущих на улице, примером того, как можно изменить существующие обстоятельства, мостиком в нормальную человеческую жизнь, а для кого-то и дорогой к храму.