Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4299/view

в рамках сотрудничества красноярской епархии и гибдд гу мвд россии по красноярскому краю член общественного совета при гувд края, настоятель введенского храма поселка березовка иерей андрей дорогов принял участие в круглом столе газеты «комсомольская правда», посвященном безопасности пешеходов на красноярских дорогах.

в пресс-центре «кп», где прошло обсуждение, присутствовали сотрудники госавтоинспекции, представители департамента городского хозяйства администрации г. красноярска и министерства транспорта красноярского края.

как отмечает сайт kp.ru, поднятая на обсуждение проблема очень серьезная: в прошлом году в крае погибло 182 пешехода.

по мнению отца андрея, помимо строительства транспортной инфраструктуры, сегодня необходимо не забывать и о духовности, культуре и проявлять толерантность. священник передал всем автолюбителям-читателям «кп» памятку для верующих, выпущенную госавтоинспекцией. в памятке, в частности, содержатся следующие советы:


1. начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома.

2. осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку божие благословение.

3. осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «господи, благослови!».

4. ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. (то есть не гоняйте на повышенной скорости, — ред.)

5. не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.

6. извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.

7. всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.

8. досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами «спаси его, господи, и меня, грешного, помилуй».

9. вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву иисусову: «господи, иисусе христе, сыне божий, помилуй мя грешного».

10. после завершения пусть даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву: «слава богу за все!».

пресс-служба красноярской епархии