Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Мудрый правитель и искусный дипломат, образец веры и христианского благочестия, великий полководец и прославленный воин – все это о святом благоверном князе Александре Невском. В преддверии дня защитника отечества в столице Урала открылась историко-патриотическая выставка «Александр Невский – имя России».

Российское общество готовится к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В рамках подготовки к этому событию Центр национальной славы России совместно с Московским Патриархатом и Уральской горно-металлургической компанией реализует программу «Александр Невский», одним из результатов которой стала екатеринбургская фотовыставка. Всего на ней представлено более 150 тематически и жанрово различных работ.

В жизни Александра Невского мы видим сочетание церковного, государственного и общественного служения. Он и святой, и великий князь, и полководец, и дипломат, и образец благочестивого семейного жития. Поэтому может стать достойным примером для любого человека.

На открытии выставки побывал наместник Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга епископ Выборгский Назарий. В обители почивают мощи благоверного князя, поэтому для всех присутствующих было особенно дорого архипастырское благословение, принесенное с этого святого места.

Благоверный князь говорил: «Не в силе Бог, а в правде». Именно эти слова были девизом всей его жизни. Когда мечом, а когда и смирением святой князь показывал, что Россия – мощная держава со своими устоями и верой. За эту силу духа, политическую мудрость и стратегические умения особо почитают святого князя военные. В первый день работы экспозиции «Александр Невский – имя России» в выставочном зале побывали курсанты местного института государственной противопожарной службы МЧС и военнослужащие Екатеринбургского территориального гарнизона.

Личность благоверного князя привлекает внимание людей не напрасно. Его высокие личностные качества могут и должны стать примером для наших соотечественников, а значит, для духовного оздоровления российского общества. Особенно важно иметь такой пример перед глазами молодым людям и детям.

Экспозиция в выставочном зале екатеринбургского Храма-на-Крови будет проходить до 1 апреля.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.