Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 февраля 2012 года в здании епархиального управления состоялось епархиальное собрание, под председательством правящего архиерея епископа майкопского и адыгейского тихона, посвященное введению курса «основ православной культуры» в общеобразовательных начальных учреждениях.

с докладом о возможных формах реализации данного проекта выступил правящий архиерей. по окончании речи владыки, слово для доклада взял руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации, директор православной гимназии во имя преподобного сергия радонежского г. майкопа иеромонах дометиан (маркарян). в своем выступлении он рассказал о настоящем состоянии дел в вопросе взаимодействия органов государственной системы образования и русской православной церкви по внедрению модуля основы православной культуры на территории г. майкопа и республики адыгея. на базе православной гимназии г. майкопа проходят курсы подготовки и повышения квалификации городских преподавателей по основам православной культуры.

следующим вопросом епархиального собрания стал вопрос создания курсов оценки знаний и повышения квалификации епархиального духовенства. на первом этапе будет проведено двухступенчатое анкетирование клириков епархии. после анализа полученных результатов будут сформулированы рекомендации, которые представят на утверждение правящего архиерея.

в заключительном слове владыка тихон, на кануне дня прощенного воскресенья, испросил у всего духовенства прощения и преподал архипастырское благословение на предстоящие труды великого поста.