Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344760
24 февраля 2012 года 13:43
освящено здание общеобразовательной православной школы при свято-троицком серафимо-дивеевском монастыре
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

24 февраля архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин освящения здания общеобразовательной православной школы при свято-троицком серафимо-дивеевском женском монастыре.

это учебное заведение расположено в помещении, где первоначально располагалось литографическое производство, а в советское время — общеобразовательная школа, которая затем была переведена в новое здание. сейчас в монастырской школе обучаются более 120 детей. изначально планировалось, что там будут учиться только девочки. затем стали принимать и мальчиков, но обучаются они отдельно от девочек.

по окончании освящения его высокопреосвященство осмотрел классы школы и посетил ее музей. владыку сопровождали настоятельница монастыря игумения сергия (конкова) и руководитель отдела образования нижегородской епархии протоиерей виктор софронов.

затем правящий архиерей провел беседу со старшеклассниками. обсуждались, в частности, вопросы веры и образования. ученики высказали свои пожелания о материально-техническом обеспечении школы и корректировке программы обучения. архиепископ георгий пообещал выполнить их просьбы.

после этого он встретился в актовом зале с родителями учеников. общение проходило в формате «вопрос-ответ». речь шла о состоянии учебного процесса, перспективах развития монастырской школы и многих других интересующих родителей темах.