Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня губернатор А.Г. Тулеев встретился с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом.

 Глава региона и Владыка обсудили вопросы окончания строительства в Новокузнецке собора Рождества Христова, который станет главным в регионе храмом-мемориалом в честь погибших шахтеров. Архиерей отметил, что работы ведутся по графику. Выполнена вся часть запланированных строительных и монтажных работ, закуплена церковная утварь, завершается написание настенных икон. Рядом с церковью возводится административно-бытовой комплекс.

Говоря о введении в общеобразовательных школах Основ религиозных культур и светской этики, епископ Аристарх отметил, что в 2011 году завершилась апробация этого учебного курса. Начиная с 2012 года, преподавание дисциплин религиозного содержания будет вестись во всех регионах России. В связи с этим Русская Православная Церковь огромное внимание уделяет введению в учебный план Основ православной культуры.

Одним из итогов встречи стало определение мероприятий на областной День шахтера-2012, центром празднования которого станет г. Мыски. Владыка, который сам является горным инженером по образованию, примет участие в торжествах, а также освятит храм в честь святого апостола Андрея Первозванного в поселке Ключевой.

В память о встрече правящий архиерей передал в подарок Аману Гумировичу книги. В их числе – издания, выпущенные ко дню интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, издания Кемеровской епархии этого года, а также богословские труды архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.