Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в среду первой седмицы великого поста архиепископ константин совершил литургию преждеосвященных даров в александро-невском соборе
29.02.2012

29 февраля 2012 года, в среду первой седмицы великого поста, архиепископ курганский и шадринский константин совершил первую в 2012 году литургию преждеосвященных даров.

его высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора, личный секретарь правящего архиерея иерей константин павлюченко.

по окончании литургии владыка поздравил присутствующих с совершением литургии.

также, сегодня вечером в кафедральном соборе архиепископ константин совершит великое повечерие с чтением канона прп. андрея критского.

завтра, 1 марта великое повечерие с чтением канона архиепископ константин совершит в алексеевском храме с. белозерское в 16.00. 

***

c древних времен православная церковь для особого почитания св. четыредесятницы как времени строгого поста и покаяния, не совершает священнодействия полной литургии в дни великого поста, кроме суббот и воскресных дней, а совершает литургию преждеосвященных даров. эта литургия, как показывает ее название, отличается от литургии св. иоанна златоуста и св. василия великого тем, что на ней предлагаются для причащения дары, уже освященные на прежде бывшей литургии св. василия великого или св. иоанна златоуста.

пресс-служба курганской епархии

< предыдущая следующая >
Яндекс.Метрика