Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

екатеринбург, 8 марта, «информационное агентство екатеринбургской епархии». 10 марта, в субботу, совершается церковное поминовение усопших. великим постом эти молитвы имеют особый смысл: во время подготовки к светлому христову воскресению, христиане вспоминают о том, что земная смерть больше не страшна для человечества, что после смерти и воскресения христа можно надеяться на жизнь вечную. не случайно умерших называют усопшими – они словно спят в ожидании страшного христова суда, чтобы проснуться для вечной жизни или же для вечной смерти. своими молитвами живые могут помочь душам тех, кто уже разрешился от уз тела и не может принести покаяния, а своими добрыми делами ради памяти близких загладить их грехи.

великим постом усопшие поминаются в специально назначенные для этого дни. это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель святой четыредесятницы. причина в том, что в будние дни великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. и, чтобы не лишить умерших спасительного заступления церкви в дни поста, выделены указанные субботы.

на следующий день, 11 марта, во второе воскресенье великого поста, церковь чтит память святителя григория паламы, архиепископа фессалонитского, учителя постоянной внутренней молитвы и священного безмолвия. как известно, молитва – это делание, которое стремится к непрерывности. христианин всегда должен быть в общении с богом, в молитве к нему. воспитанный в роскоши при дворе императора, получивший самое лучшее образование, григорий палама отказался от карьеры и наслаждений светского общества, чтобы соединиться со христом. внутренний фаворский свет, свет христова преображения, был для него дороже поверхностного блеска мира. он подвизался в уединении на афонской горе, затем стал архиепископом, много сил положил на борьбу с еретиками.

на второй седмице великого поста святитель григорий палама вспоминается как наставник безмолвного жития и сердечной молитвы. обращаясь к этому великому святому, мы просим его о помощи в прохождении молитвенного пути.


все материалы официального интернет-портала екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («православная газета», «радио «воскресение», «телеканал «союз»). никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.