Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Правительство Российской Федерации Распоряжением от 28 января 2012 г. № 84-р утвердило план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях страны. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, с января по март 2012 года ученики и их родителя должны выбрать один из шести модулей предлагаемого учебного курса.
С февраля по август 2012 года будут проводиться мероприятия по повышению квалификации педагогов.
За 2012-2013 учебный год в федеральных округах будут проведены конференции, посвященные новому учебному курсу. Будет также открыт специальный сайт с информацией и методическими материалами по учебному курсу.
Напомним, что в 2009 году президент России Дмитрий Медведев поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России. С апреля 2010 года в формате эксперимента курс преподавали в 21 регионе, в том числе и в Удмуртской Республике. В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ.
Отдел религиозного образования и катехизации призывает, таким образом, родителей к активной гражданской позиции при выборе учебного модуля который будет изучать ребенок в 4-м классе начальной школы. О все случаях нарушения права выбора просим сообщать в Отдел религиозного образования или ответственным за катехизацию в епархии священнослужителям.
Диакон Максим Санников