Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344839
11 марта 2012 года 16:16
Сайт Нижегородской епархии. Текст Марии Курякиной. Фото Анны Виноградовой.

6 марта в городе Сарове на базе Молодежного центра прошла Третья ежегодная научно-практическая конференция «Земля Серафима Саровского: опыт сотрудничества Церкви, общества и государства». В ее работе участвовали более 150 человек - представители образовательных учреждений города и отдела образования Нижегородской епархии.

Конференция организована администрацией города и Саровским благочинием. Главная цель форума – обмен опытом в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, обсуждение дальнейшего сотрудничества.

На открытии конференции директор городского департамента образования Игорь Кочанков, возглавляющий координационный совет по духовно-нравственному воспитанию, отметил возросшую активность православных приходов: «Сегодня Русская Православная Церковь – наш важнейший стратегический партнер в деле духовно-нравственного воспитания. На представителей Церкви мы опираемся, вместе с ними делаем все, чтобы наши дети стали настоящими людьми».

Обращаясь к участникам конференции, помощник руководителя епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин отметил, что архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий уделяет большое внимание делу просвещения общества, возрождения духовности и нравственности. Отец Евгений призвал собравшихся к сотрудничеству в духе христианской любви: «Мы ищем точки соприкосновения - то, что может сблизить».

Помощник благочинного Саровского округа протоиерей Александр Сухоткин поблагодарил педагогов за сотрудничество.

Известный московский миссионер, педагог и писатель протоиерей Артемий Владимиров на конференции размышлял о том, что счастье ребенка зависит от его нравственного состояния, «поэтому все мы, священнослужители и светские педагоги, должны уметь сделать свои уроки уроками жизни». Отец Артемий убежден, что время споров прошло, что все люди – соратники на едином русском поле, и что опыт всесословного единства должен реализоваться в таком уникальном городе, как Саров.

В 2012 году на форуме работали три секции: «Специфика взаимодействия Церкви, общества и государства в молодежной политике», «Просвещение и нравственность: забота общества, Церкви и государства», «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста». Секция, посвященная культуре, состоится в конце марта.

На молодежной секции говорили о профильных лагерях «Русь» и «Золотое кольцо», об опыте поисковых отрядов военно-патриотического клуба «Мужество», о волонтерской деятельности при храме в честь Всех святых и на базе Молодежного центра, о формах работы с подростками в Центре внешкольной работы. На секции дошкольного образования был представлен опыт детских садов: организация фольклорных праздников и знакомство с народными традициями, формирование нравственности через историю города. В итоговой резолюции конференции отражено постановление о необходимости просветительской работы и консультации работников детских садов с приглашением специалистов епархиального отдела образования.

На образовательной секции выступали учителя, которые на уроках и внеклассных мероприятиях целенаправленно прививают детям отечественные духовно-нравственные ценности. Они понимают: все то, что дорого русскому сердцу, выросло из православия и подпитывается им. Многие учителя закончили или продолжают учиться на курсах повышения квалификации при Саровском физико-технологическом институте, которые оплачивает православный приход. Директор Саровской православной гимназии Наталья Суздальцева рассказала, какую помощь может оказать гимназия учителям муниципальных школ в преподавании основ православной культуры. На базе гимназии действует единственный в городе кабинет ОПК, в котором собран богатый методический материал.

В итоговой резолюции решено развивать взаимодействие городского департамента образования с Церковью в вопросах введения школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (в частности, модуля ОПК), познакомить всех учителей младших классов с преподаванием курса, организовать беседы со священнослужителями и экскурсии в кабинет ОПК православной гимназии, а также по храмам и святым местам Сарова, содействовать публичному обсуждению проблем введения курса и ознакомлению общественности с ходом процесса.