Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15.03.2012

В читальном зале главного корпуса Кузбасской государственной педагогической академии 14 марта прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню православной книги.

Перед слушателями – студентами, преподавателями и сотрудниками библиотеки КузГПА выступили священнослужители миссионерского прихода храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Игорь Морозов и протоиерей Павел Баженевских. Они рассказали о том, что значит Священное Писание для верующих, о четырёх канонических евангелиях Нового Завета и их святых авторах.

Не остались в стороне и сотрудники академии, которые активно участвуют в распространении Слова Божия на Кузнецкой земле. Так, Геннадий Васильевич Косточаков, доцент кафедры шорского языка и литературы КузГПА, рассказал о своей последней работе – переводе Евангелия от Иоанна на шорский язык.

Посетители праздника могли ознакомиться с циклом картин Любови Арбачаковой, очень талантливо и своеобразно отобразившей события новозаветной истории. Широко известные библейские сюжеты она перенесла в Горную Шорию, что подчёркивает всечеловеческий характер Благой вести, актуальной для каждого народа во все времена.

В завершении мероприятия среди участников была проведена викторина «Первые русские печатные книги». Победители получили в подарок красочное издание Нового Завета.

По сообщению прихода церкви свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Новокузнецк