Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15.03.2012

В культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска 14 марта начала работу выставка под названием «Православная книга».

Экспозиция приурочена к памятной исторической дате – выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года. Празднование этого события проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Культурно-выставочный центр «Вернисаж» принимает подобную выставку впервые. В экспозиции представлены более 20-ти уникальных экспонатов из фондов собора Рождества Иоанна Предтечи и городского Краеведческого музея. Среди них – иконы и богослужебные книги 18-20 веков.

В церемонии открытия выставки приняли участие студенты вузов, духовенство и прихожане собора Рождества Иоанна Предтечи. Посетители ознакомились с историей создания первой печатной книги «Апостол», приобщились к духовной поэзии в исполнении прокопьевского поэта Владимира Шишкина.

Также в мультимедийном зале центра состоялась видеопрезентация на темы: «День православной книги» и «Первая печатная книга на Руси».

Работа выставки продлится до 21 марта.

Александра Родионова