Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1161
Опубликовано Iwan в Вс, 18/03/2012 - 12:28


14 марта в Лебедяни прошел областной семинар, посвященный формированию информационной культуры младших школьников на современном уроке в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.
С введением новых госстандартов большая роль стала отводиться духовно-нравственному воспитанию личности. В ходе семинара в первом классе МБОУ гимназия №1 Лебедяни было проведено показательное занятие по основам православной культуры на тему «Праздники в нашем доме. День рождения. Именины».
Учащиеся в ходе занятия продемонстрировали театрализованную постановку «День рождения», проанализировали репродукции картины И. Тупылева «Крестины» и И. Макарова «Крещение», обсудили ряд тематических стихотворений.
На занятии дети узнали, чем день рождения отличается от именин. Для участников семинара была организована выставка православных книг, раскрывающих смысл христианских имен. В своей работе педагог дополнительного образования МБОУ гимназия№1 Н.П. Лопандина, проводившая занятие, использовала различные образовательные технологии и методы, позволившие заинтересовать детей в материале, продуктивно работать на уроке.
Анастасия Мальцева
Лебедянское благочиние