Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344893
20 марта 2012 года 19:08
Сайт Нижегородской епархии. Текст Николая Жидкова. Фото епархиального отдела образования.

16 марта в Арзамасском государственном педагогическом институте (АГПИ) прошел научно-методический семинар «Принципы и подходы к построению программы духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях». Его организаторами выступили Нижегородская епархия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, АГПИ, департамент образования администрации города Арзамаса, арзамасский детский сад №1. В работе семинара участвовали помощник руководителя епархиального отдела образования по работе с благочиниями протоиерей Евгений Худин, благочинный Арзамасского округа иерей Давид Покровский, представители департамента образования администрации города, директора и воспитатели детских садов Арзамаса, Арзамасского и Вадского районов Нижегородской области.

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию арзамасского детского сада №1 «Тропинка добра», ставшего победителем конкурса «Православная инициатива – 2011». Участники семинара собрались изучить опыт работы в этом направлении и поделиться своими наработками. Не случайно и место проведения семинара – педагогический институт: детский сад №1 ведет большую экспериментальную работу по духовно-нравственному воспитанию, создавая теоретическую базу для других дошкольных учреждений.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор АГПИ Евгений Титков. Он отметил огромную роль православия в процессе воспитания. Протоиерей Евгений Худин пожелал педагогам плодотворной работы. «Воспитательная функция, безусловно, - функция родительская, - сказал он. – Но, у современных мам и пап иногда на воспитание своих детей времени не хватает. И именно вам они вручают самое дорогое, что у них есть – своих чад. Помощи Божией вам всем, веры, надежду и любви!»

«Замечательно, что в последнее время мы все чаще имеем возможность обсуждать духовно-нравственные темы, - обратился к собравшимся иерей Давид Покровский. – В деле воспитания подрастающего поколения Церковь и государство сегодня работают в одном направлении. И это не случайно, поскольку все нравственные нормы основаны на заповедях Божиих». Благочинный пожелал педагогам мудрости и духовно-нравственного совершенствования, чтобы дети имели возможность брать пример со своих воспитателей.

Заместитель директора городского департамента образования Валентина Дряхлова рассказала об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию, которая проводится в Арзамасе. По ее словам, сегодня большинство родителей считают, что этому вопросу необходимо уделять большое внимание с самого детства, и социальный заказ общества на эту деятельность уже сформирован. «Всем собравшимся очевидно, что ключевая роль в духовно-нравственной консолидации общества отводится образованию. Поэтому мы с вами на передовой этого процесса», - подытожила она.

Выступавшие докладчики говорили о том, чем отличается гуманистический подход в воспитании от православной педагогики, какую роль в педагогическом процессе играет Церковь как единственная хранительница духовного опыта народа, о возможности применения в светской системе образования духовных традиций и подходов, о спросе на духовно-ориентированные группы в детских садах.

Практическая часть семинара прошла в форме круглого стола, на котором присутствующие обсудили опыт реализации программы духовно-нравственного воспитания дошкольников в арзамасском детском саду №1 на примере проведенного мастер-класса в подготовительной группе.