Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Здание храма Введения Пресвятой Богородицы села Введенское, находящееся в ведении Минобороны России, передано в собственность Курганской епархии
21.03.2012

Приказом Министра обороны России № 422 от 26 февраля 2012 г. в собственность православного Прихода храма Введения Пресвятой Богородицы села Введенское Кетовского района Курганской и Шадринской епархии  передано здание церкви постройки конца ХIХ века, находящееся в ведении военного ведомства.

Данное решение принято в рамках реализации Федерального закона от 30 ноября 2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности».

------------

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Введенское был освящен в 1898 году.

Кроме главного, имеет еще два придела – святого праведного Симеона Верхотурского и святой мученицы Параскевы Пятницы.

В 1903–1907 гг. храм был расписан в стиле русской академической живописной школы учениками Васнецова. Настенная живопись Введенского храма уникальна, основная часть росписей сохранилась и по сей день, но сегодня она требует высококвалифицированной реставрации.

В Введенском храме была явлена икона святой мученицы Параскевы Пятницы.

Одной из святынь храма является икона «Утешение в скорбях и печалях». Икона была написана на кипарисной доске, на горе Афон в 19 веке. На иконе были установлены мощевики с мощами святых угодников.

Также святынями храма являются иконы 19 века с мощами святых праведного Симеона Верхотурского, Серафима Саровского, целителя Пантелеймона, икона преподобного ДалматаИсетского, мученика Аркадия Боровского и др.

 

Управление пресс-службы и информации МО РФ // Пресс-служба Курганской епархии

Следующая >
Яндекс.Метрика