Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 марта 2012 года исполняется 20 лет со дня архиерейской хиротонии главы Рязанской митрополии – Высокопреосвященного Павла, митрополита Рязанского и Михайловского.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой и любимый Владыка!

Позвольте в этот памятный день от лица всех клириков, монашествующих и мирян Рязанской митрополии поздравить Вас со знаменательной датой – 20-летием архиерейской хиротонии.

Ровно 20 лет тому назад в Богоявленском кафедральном соборе Москвы через возложение святительских рук Вы сподобились по Всеблагому Промыслу Божиему воспринять высшую степень священства и приобщиться к сонму архиереев Русской Православной Церкви.

Вы, дорогой Владыка, после Вашей святительской хиротонии, будучи викарием Московской епархии, управляющим Патриаршими приходами в США и Канаде, а также епископом Венским и Австрийским, с еще большим тщанием, ревностью и пользой для блага Церкви Христовой продолжили нести свои послушания. Затем Ваше жертвенное святительское служение, водительствуемое Духом Святым, привело Вас на одну из древнейших кафедр Русской Православной Церкви – Рязанскую, где Вы уже без малого девять лет с усердием управляете вверенным Вашему духовному попечению народом Божиим во славу Матери Церкви. Ваши святительские труды по возрождению храмов и монастырей, по возвращению духовных святынь Рязанской земли, изъятых у Церкви богоборческой властью в годы гонений, а также Ваш вклад в устроение духовной жизни в Рязанской епархии поистине бесценны. Они способствуют распространению духовного влияния Православной Церкви на все социальные слои нашего общества.

Мы все знаем Вас как доброго и отзывчивого архиерея Церкви Христовой, служащего, по слову Апостола, образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4, 12). Благодаря Вашим святительским трудам и неутомимой церковной деятельности Рязанская епархия вернула себе статус митрополии, а Вы в сане митрополита стали главой митрополии, объединяющей три самостоятельные епархии. Эти достижения золотыми нитями вписаны в книгу истории Рязанской епархии, а значит и всей Русской Православной Церкви, и способствуют преумножению величия и славы земли Рязанской. Благодарим Бога за то, что по Его Всеблагому Промыслу Рязань приобрела в Вашем лице еще одного мудрого и боголюбивого архипастыря.

Ныне мы возносим свои молитвы к Человеколюбцу Богу о ниспослании Вам духовной бодрости и телесного здравия.

Молитвами Пресвятой Богородицы, святого апостола Павла и всех Рязанских святителей да укрепит Вас Господь в тяжелейшем служении Церкви Его Единородного Сына на многая и благая лета!

??? ????????, ???????!