Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1172
Опубликовано Iwan в Чт, 22/03/2012 - 13:41


В Липецкой и Елецкой епархии продолжается работа по восстановлению разрушенных в советские годы церквей. Так, в настоящее время восстановительные работы ведутся в храме в честь святителя Николая Чудотворца села Большое Попово Лебедянского благочиния. В ближайшее время планируется установить церковную ограду и начать штукатурить стены.
Храм, построенный в 18 веке, в советские годы был разрушен и открылся только в 2002 году. Главный престол храма освящён во имя святителя Николая, правый придел – во имя святой Софии и её дочерей – святых великомучениц Веры, Надежды и Любови, а левый придел – во имя великомученика Феодора Стратилата.
Одно время в храме топили буржуйкой, иконостасом служили написанные на ткани образа. От идеи росписи храма настоятелю иерею Роману Мелешкину пришлось отказаться. При вскрытии штукатурки обнаружилось, что стены находятся в плачевном состоянии – так на храме отразились годы запустения. Сегодня начаты работы по обновлению внутреннего убранства храма. Большую помощь церкви оказывают прихожане, считающие ее восстановление своим общим делом.
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии