Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня на Урал прибывает новый Правящий Архиерей Каменской и Алапаевской епархии Преосвященный епископ Сергий. Владыка прилетает в аэропорт Кольцово рейсом из Москвы в 14-20, а уже в 15-30 встретится в Патриаршем подворье (Святой квартал, 1) с уральскими журналистами.

Затем епископ Каменский и Алапаевский Сергий в Екатеринбургской митрополии встретится с митрополитом Екатеринбургсим и Верхотурским Кириллом, а вечером будет молиться в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе.

Утром, 24 марта, митрополит Кирилл и епископ Серший совершат Божественную литургию в Кафедральном соборе Екатеринбурга.

Встреча нового главы Каменской и Алапаевской епархии в Каменске-Уральском состоится в субботу, в 17 часов, в Свято-Троицком Кафедральном соборе, где сразу после встречи Архиерей возглавит воскресное Всенощное бдение.

Каменская епархия была образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 года путем выделения из состава Екатеринбургской епархии. Объединяет приходы в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области.

Первым архиереем на новосозданную кафедру был избран архимандрит Серафим (Кузьминов).

Решением Священного Синода от 6 октября 2011 года епархия была включена в состав Екатеринбургской митрополии.

Определением Синода от 27-28 декабря 2011 года епископ Серафим был назначен на новосозданную Белевскую кафедру тульской митрополии.

Решением Священнго Синода от 16 марта епископом Каменским и Алапаевским был избран архимандрит Сергий (Иванников), клирик города Москвы.

18 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершил с сонмом иерархов хиротонию архимандрита Сергия во епископа Каменского и Алапаевского.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.