Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1187
Опубликовано Iwan в Пнд, 26/03/2012 - 17:11


Настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Роман Мелешкин и учителя школы села Большое Попово составили для учащихся школ и ребят, отдыхающих в детских летних лагерях, паломнический маршрут по святыням своего края.
21 марта в рамках духовно-нравственного воспитания школьников ученики кадетского класса школы села Большое Попово встретились со старожилом деревни Дубровка Валентиной Петровной Рассказовой. Валентина Петровна поделилась с ребятами своими воспоминаниями об источнике в честь Казанской иконы Божией Матери села Степановка.
Этот источник был открыт около двухсот лет назад. Одной барыне приснилась во сне Богородица и указала ей, где женщина отыщет образ Богоматери. Когда люди пришли на указанное место и стали копать землю, то обрели Казанскую икону Божией Матери. Икону забрали, а на этом месте стала бить вода, от которой многие люди стали получать исцеления.
Летом 2011 года на трудовой летней практике учащиеся большепоповской школы расчищали этот источник от мусора, облагораживали территорию источника. Паломнические маршрут будет включать поездку в Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский монастырь, на источник села Степановка и в храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Большое Попово. Уже летом учащиеся большепоповской школы расскажут своим сверстникам из разных частей Липецкой области, чем славно их родное село.
Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии